IT mit End to End Prozesskompetenz

Gesamtprojektleitungen & Beratung, Software & Solution Engineering und IT Operations & Langzeitsupport
Kontaktiere uns!
Geschwindigkeitsmessung

Schnelle Reaktionszeiten

Schnelle, unkomplizierte und zielgerichtete Kommunikation steht in unserer DNA und ist fester Teil unserer Unternehmungskultur. In der Regel erhälst du von uns innert wenigen Stunden eine Antwort auf all deine Anfragen.
Pages die mit einem Schloss geschützt sind

Zertifizierte Informationssicherheit

linkyard verfügt als einer von ganz wenigen Atlassian Solution Partner über ein extern nach ISO 27001:2013 überprüftes, systematisch dokumentiertes und angewendetes Informationssicherheits-Managementsystem.

Branchenregulierungen

Unser Kundenstamm umfasst Finanzdienstleister, Betreiber von kritischen Infrastrukturen, Anbieter im Gesundheitswesen, öffentliche Verwaltungen und Organisationen im Bereich Verteidigung. Die Erfüllung höchster Compliance-Anforderungen ist uns ein zentrales Anliegen.
Eine Person hält eine Fahne auf welcher ein Schloss als Zeichen des Datenschutzes ist

Datenschutz

Wir halten die Vorgaben des Schweizerischen Datenschutzgesetzes und der Europäischen Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) ein. In Folge des Angemessenheitsbeschlusses der EU-Kommission ist ein angemessenes Datenschutzniveau in der Schweiz gemäß Art. 45 Abs. 3 DSGVO sichergestellt.
Integrität

Höchste Integrität

Alle Mitarbeiter der linkyard ag werden in einem gründlichen Security Screening unterzogen. Ein grosser Teil der Mitarbeiter verfügt zusätzlich über eine gültige, erweiterte Personensicherheitsprüfung nach PSP 11. Diese können entsprechend auch in Projekten mit Zugang zu als Geheim klassifizierten zivilen oder militärischen Informationen und Anlagen eingesetzt werden.
Pages

Business Continuity Management

Wir verfügen über regelmässig ausgetestete Business Continuity-Pläne und verlassen uns nicht nur auf die Notfallplanungen unserer Infrastrukturbetreiber. Im Notfall sind wir in der Lage, kritische Lieferanten im Betrieb kurzfristig auszutauschen.

Unser Büro in Bern

linkyard ag
Junkerngasse 39
CH-3011 Bern
Facts

Einige Zahlen über uns

100+

zufriedene Kunden

2 Stunden

durchschnittliche Reaktionszeit auf Supportanfragen

600+

gelöste Supporttickets pro Jahr

Diverses Team

Expertinnen und Experten mit verschiedensten Hintergründen

Neil Rafferty

ICT Consultant
neil.rafferty@linkyard.ch

Regina Kunz

IT Controllerin
regina.kunz@linkyard.ch

Edina Kovacs

Backoffice Mitarbeiterin
edina.kovacs@linkyard.ch

Thisanth Thirunavukkarasu

Junior Consultant
thisanth.thiru@linkyard.ch

Andreas Hillebrand

Senior Consultant
andreas.hillebrand@linkyard.ch

Sebastian Schmelzer

Software Architect
info@linkyard.ch

Marco Kneubühler

Senior Project Manager
info@linkyard.ch

Vanda Maeder

IT Service Manager
vanda.maeder@linkyard.ch

Susanne Kienberger

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Anna Schmassmann

Senior Consultant | Head of Product Integration
anna.schmassmann@linkyard.ch

Valentina Benedetto

Presales & Support Engineer
valentina.smolkova@linkyard.ch

Raji Vaithilingam

Professional Consultant
rajintha.vaithilingam@linkyard.ch

Benjamin Diedrichsen

Software Engineer
benjamin.diedrichsen@linkyard.ch

Mërgim Bajraktari

ICT Consultant
mergim.bajraktari@linkyard.ch

Patrick Hux

Junior Consultant | Digital Marketer
patrick.hux@linkyard.ch

Uyen Stebler

Professional Consultant
uyen.stebler@linkyard.ch

Yuliya Miller

Product Manager
yuliya.miller@linkyard.ch

Thomas Schürch

DevOps Engineer
thomas.schuerch@linkyard.ch

Stefan Haller

Senior Consultant | Managing Partner
stefan.haller@linkyard.ch

Raymond Stebler

Senior Consultant | Account Manager
raymond.stebler@linkyard.ch

Mario Siegenthaler

Senior Consultant | Managing Partner
mario.siegenthaler@linkyard.ch

Patrick Scheidegger

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Ilja Thieme

Senior Consultant | Agile Expert
info@linkyard.ch

Dominique Nagpal

Senior Consultant | Head of Employee Development
dominique.nagpal@linkyard.ch

Adrian Tschannen

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Cédric Bucher

Marketing Assistant
cedric.bucher@linkyard.ch

Marcel Hostettler

Senior Consultant & Projektmanager | CEO linkyard consulting ag
marcel.hostettler@linkyard.ch

Nicole Antonino

Frontend Developer
nicole.antonino@linkyard.ch

Roman Frey

Software Engineer | Managing Partner
roman.frey@linkyard.ch

Du möchtest Teil unseres Teams werden?

Karriere bei linkyard

Dein Kontakt

Stefan Haller | Managing Partner