IT mit End to End Prozesskompetenz

Gesamtprojektleitungen & Beratung, Software & Solution Engineering und IT Operations & Langzeitsupport
Kontaktiere uns!
Geschwindigkeitsmessung

Schnelle Reaktionszeiten

Schnelle, unkomplizierte und zielgerichtete Kommunikation steht in unserer DNA und ist fester Teil unserer Unternehmungskultur. In der Regel erhälst du von uns innert wenigen Stunden eine Antwort auf all deine Anfragen.
Pages die mit einem Schloss geschützt sind

Zertifizierte Informationssicherheit

linkyard verfügt als einer von ganz wenigen Atlassian Solution Partner über ein extern nach ISO 27001:2013 überprüftes, systematisch dokumentiertes und angewendetes Informationssicherheits-Managementsystem.

Branchenregulierungen

Unser Kundenstamm umfasst Finanzdienstleister, Betreiber von kritischen Infrastrukturen, Anbieter im Gesundheitswesen, öffentliche Verwaltungen und Organisationen im Bereich Verteidigung. Die Erfüllung höchster Compliance-Anforderungen ist uns ein zentrales Anliegen.
Eine Person hält eine Fahne auf welcher ein Schloss als Zeichen des Datenschutzes ist

Datenschutz

Wir halten die Vorgaben des Schweizerischen Datenschutzgesetzes und der Europäischen Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) ein. In Folge des Angemessenheitsbeschlusses der EU-Kommission ist ein angemessenes Datenschutzniveau in der Schweiz gemäß Art. 45 Abs. 3 DSGVO sichergestellt.
Integrität

Höchste Integrität

Alle Mitarbeiter der linkyard ag werden in einem gründlichen Security Screening unterzogen. Ein grosser Teil der Mitarbeiter verfügt zusätzlich über eine gültige, erweiterte Personensicherheitsprüfung nach PSP 11. Diese können entsprechend auch in Projekten mit Zugang zu als Geheim klassifizierten zivilen oder militärischen Informationen und Anlagen eingesetzt werden.
Pages

Business Continuity Management

Wir verfügen über regelmässig ausgetestete Business Continuity-Pläne und verlassen uns nicht nur auf die Notfallplanungen unserer Infrastrukturbetreiber. Im Notfall sind wir in der Lage, kritische Lieferanten im Betrieb kurzfristig auszutauschen.

Unser Büro in Bern

linkyard ag
Junkerngasse 39
CH-3011 Bern
Facts

Einige Zahlen über uns

100+

zufriedene Kunden

2 Stunden

durchschnittliche Reaktionszeit auf Supportanfragen

600+

gelöste Supporttickets pro Jahr

Diverses Team

Expertinnen und Experten mit verschiedensten Hintergründen

Mario Siegenthaler

Senior Consultant | Managing Partner
mario.siegenthaler@linkyard.ch

Cédric Bucher

Marketing Assistant
cedric.bucher@linkyard.ch

Marcel Hostettler

Senior Consultant & Projektmanager | CEO linkyard consulting ag
marcel.hostettler@linkyard.ch

Jérôme Galeuchet

Senior ICT Consultant / Regional Head Romandie
jerome.galeuchet@linkyard.ch

Thomas Schürch

DevOps Engineer
thomas.schuerch@linkyard.ch

Mërgim Bajraktari

ICT Consultant
mergim.bajraktari@linkyard.ch

Edina Kovacs

Backoffice Mitarbeiterin
edina.kovacs@linkyard.ch

Thisanth Thirunavukkarasu

ICT Consultant
thisanth.thiru@linkyard.ch

Benjamin Diedrichsen

Software Engineer
benjamin.diedrichsen@linkyard.ch

Nejc Grenc

Software Engineer
nejc.grenc@linkyard.ch

Neil Rafferty

ICT Consultant
neil.rafferty@linkyard.ch

Ilja Thieme

Senior Consultant | Agile Expert
info@linkyard.ch

Sebastian Schmelzer

Software Architect
info@linkyard.ch

Dominique Nagpal

Senior Consultant | Head of Employee Development
dominique.nagpal@linkyard.ch

Patrick Scheidegger

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Patrick Hux

Consultant | Digital Marketer
patrick.hux@linkyard.ch

Anna Schmassmann

Senior Consultant | Head of Product Integration
anna.schmassmann@linkyard.ch

Susanne Kienberger

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Andreas Hillebrand

ICT Consultant
andreas.hillebrand@linkyard.ch

Vanda Maeder

IT Service Manager
vanda.maeder@linkyard.ch

Yuliya Miller

Product Manager
yuliya.miller@linkyard.ch

Abdul Essa

DevOps Engineer
abdul.essa@linkyard.ch

Valentina Benedetto

Presales & Support Engineer
valentina.smolkova@linkyard.ch

Roman Frey

Software Engineer | Managing Partner
roman.frey@linkyard.ch

Stefan Haller

Senior Consultant | Managing Partner
stefan.haller@linkyard.ch

Raymond Stebler

Senior Consultant | Account Manager
raymond.stebler@linkyard.ch

Raji Nagaratnam

Professional Consultant
raji.nagaratnam@linkyard.ch

Adrian Tschannen

Senior Consultant
info@linkyard.ch

Uyen Stebler

Professional Consultant
uyen.stebler@linkyard.ch

Marco Kneubühler

Senior Project Manager
info@linkyard.ch

Nicole Antonino

Frontend Developer
nicole.antonino@linkyard.ch

Du möchtest Teil unseres Teams werden?

Karriere bei linkyard

Dein Kontakt

Stefan Haller | Managing Partner